Revenir à la page d'Accueil

Les Commissions Permanentes

REPARTITION DES SENATEURS DANS LES COMMISSIONS PERMANENTES

I. Commission permanente chargée des questions politiques, diplomatiques, de défense et de sécurité

1. Hon. NSESEMA Jean Marie Pascal  : Président

2. Hon. MFATIYIMANA Anésie              : Vice-Président

3. Hon.NTAKARUTIMANA Joseph        : Membre

4. Hon.BUSUGURU Déo                       : Membre

5. Hon.NIZIGIYIMANA Pierre                : Membre

6. Hon.MUKAMANA Gloriose                : Membre

 

II. Commission permanente chargée des questions institutionnelles, juridiques et   des droits et libertés fondamentaux

 

1. Hon. NITERETSE Martin                  : Président

2. Hon.NTAWUNKUNDA Ildéphonse   : Vice-Président

3. Hon.BAREKEBAVUGE Alexis          : Membre

4. Hon.CUBWA Jean Dieudonné         : Membre

5. Hon.NTAHONZIGAMIYE Pascal     : Membre

6. Hon.NIZIGIYIMANA Benoîte           : Membre

 

III. Commission permanente chargée des questions économiques, de l’environnement,   des finances et du budget 

 

1. Hon.NDABANEZE  Immaculée           : Président

2. Hon.BIGIRIMANA Salvator                 : Vice-Président

3. Hon.GAHWAYI Agnès                         : Membre

4. Hon.MANAYANJE Kionie                    : Membre

5. Hon.BANYANKIYUBUSA Joseph       : Membre

6. Hon.NDAYISHIMIYE Rénilde              : Membre

 

IV. Commission permanente chargée des questions sociales, de la jeunesse et de la culture  

 

1. Hon.NGABONZIZA Gérard               : Président

2. Hon.NAHIMANA Victoire                   : Vice-Président

3. Hon BIGIRIMANA Goreth                  : Membre

4. Hon.NDIKUMAZAMBO Ida                : Membre

5. Hon.NDUWIMANA Pierre Claver       : Membre

6. Hon.SINZOTUMA Jacqueline            : Membre

 

V. Commission permanente chargée des questions administratives, de la décentralisation et du contrôle de la représentativité dans les institutions

 

1. Hon.AHISHAKIYE Emérence            : Président

2. Hon.SINDAYIKENGERA Apollinaire  : Vice-Président

3. Hon.GAHUNGU Gédéon                   : Membre

4. Hon.MBAYAHAGA Bède                   : Membre

5. Hon.NDUWIMANA Agrippine            : Membre

6. Hon.BIKORIMANA Norbert               : Membre

 

VI. Commission permanente chargée des questions de genre et des relations avec  l’Assemblée Législative de la Communauté Est Africaine

 

1. Hon.HAKIZIMANA Gloriose            : Président

2. Hon.NDAYAHUNDWA Jean Pierre : Vice-Président

3. Hon.UWIMANA Charlotte               : Membre

4. Hon.KANKINDI Jenipher                : Membre

5. Hon.NIZIGIYIMANA Vénérende     : Membre

6. Hon.RUHUNA Vénant                    : Membre  

                                                                      

 

 

 

 

Write a comment

No Comments

No Comments Yet!

Let me tell You a sad story ! There are no comments yet, but You can be first one to comment this article.

Write a comment
View comments

Write a comment

Your e-mail address will not be published.
Required fields are marked*

Bureau du Sénat


Carte du Burundi

Hymne National

audio

Artist:
Song:
Album: