Compte rendu synthétique de la séance plénière du Sénat du 19 août 2015 relative à l’élection des bureaux des commissions permanentes

CRS DU 18 AOUT

L’an deux mille quinze, le dix-neuvième jour du mois d’août, les sénateurs se sont réunis en l’hémicycle du Sénat pour la 4ème séance de la cinquième législature pour élire  les bureaux des commissions permanentes. Cette séance qui était dirigée par le  nouveau Président du Sénat,  Monsieur Révérien NDIKURIYO,  a vu la participation de  36 sénateurs et a débuté à 09 heures 30 minutes pour prendre fin à 09 heures 38 minutes. Participaient aussi aux travaux  de cette séance, les autres membres du Bureau en l’occurrence Madame Spès Caritas NJEBARIKANUYE et Monsieur Anicet NIYONGABO respectivement premier et deuxième- vice président  du Sénat.

Ouvrant la séance, le Président du Sénat a d’abord souhaité la bienvenue aux sénateurs qui avaient répondu présents à cette séance. Il a ensuite présenté  les six commissions permanentes constituées la veille avec un léger réaménagement du Bureau pour question d’équilibres.

Ainsi, les commissions permanentes sont-elles  composées comme suit :

I. Commission Permanente chargée des questions politiques, diplomatiques de  défense et de sécurité

  1. Monsieur BUYOYA  Pierre
  2. Monsieur BUSUGURU Déo
  3. Monsieur NIZIGIYIMANA Pierre
  4. Madame MUKAMANA Gloriose
  5. Monsieur NSESEMA Jean Marie
  6. Monsieur NTAKARUTIMANA Joseph
  7. Madame AHISHAKIYE Emérence

II. Commission permanente chargée des questions institutionnelles,    juridiques et des droits et libertés fondamentales

  1. Monsieur BAREKEBAVUGE Alexis
  2. Monsieur BIGIRIMANA Salvator
  3. Monsieur CUBWA Jean Dieudonné
  4. Monsieur NITERETSE Martin
  5. Monsieur NTAHONZIGAMIYE Pascal
  6. Madame NIZIGIYIMANA Benoîte
  7. Monsieur BAGAZA Jean Baptiste

III. Commission permanente chargée des questions économiques, de l’environnement, des finances et du budget

  1. Madame NDABANEZE Immaculée
  2. BARAMPAMA Rémy
  3. Madame GAHWAYI Agnès
  4. Madame MANAYANJE Kionie
  5. Monsieur NDAYIZEYE Domitien
  6. Monsieur NIYONKURU Emmanuel
  7. Monsieur RUTUMO Tharcisse

IV. Commission permanente chargée des questions sociales, de la jeunesse         et de la culture

  1. Monsieur MUHIRWA Jean Marie
  2. Madame BIGIRIMANA Goreth
  3. Monsieur NDAYAHUNDWA Jean Pierre
  4. Madame NDIKUMAZAMBO Ida
  5. Madame MFATIYIMANA Anésie
  6. Madame SINZOTUMA Jacqueline

V. Commission permanente chargée des questions administratives, de décentralisation et de contrôle de la représentativité dans les institutions

  1. Monsieur NTIBANTUNGANYA Sylvestre
  2. Madame BUTOYI Evelyne
  3. Monsieur GAHUNGU Gédéon
  4. Monsieur MBAYAHAGA Bède
  5. Monsieur NTAWUNKUNDA Ildefonse
  6. Monsieur SINDAYIKENGERA Apollinaire

VI. Commission permanente chargée des questions  de genre  et des relations avec l’Assemblée législatives de la communauté East africaine

  1. Madame NDUWIMWANA Agrippine
  2. Madame HAKIZIMANA Gloriose
  3. Madame UWIMANA Charlotte
  4. Madame KANKINDI Jenipher
  5. Madame NAHIMANA Victoire
  6. Madame NIZIGIYIMANA Vénérande
  7. Monsieur RUHUNA Venant

A 9 heures 38 minutes, le Président  du Sénat a clôturé la séance en invitant les sénateurs à procéder aux  élections  des membres de bureaux de leurs commissions  respectives.

 

Write a comment

No Comments

No Comments Yet!

Let me tell You a sad story ! There are no comments yet, but You can be first one to comment this article.

Write a comment
View comments

Write a comment

Your e-mail address will not be published.
Required fields are marked*